Лекция-концерт "Певцы природы в музыке"

27 сентября 2023 г. в здании Детской школы искусств с. Нежинка прошло необычное мероприятие: лекция-концерт «Певцы природы в музыке».

Чарующие голоса птиц не могли пройти мимо внимания сочинителей музыки. Птичье пение необыкновенно музыкально: каждый вид птиц поёт свою самобытную мелодию, которая содержит яркие интонации, звучит в определённом ритме, темпе, имеет уникальный тембр, разнообразные динамические оттенки и эмоциональную окраску.

Ведущая лекции преподаватель Николаева Римма Геннадьевна познакомила учащихся разных отделений «МБУДО ДШИ с. Нежинка» с интересными фактами из жизни различных птиц и с творчеством композиторов, посвятивших свои музыкальные произведения им.

В концерте прозвучали произведения: Клавесинная миниатюра Л. Дакена «Кукушка»; песни «Совенок» Р. Шумана и «Малиновка» Л.В. Бетховена; музыкальные миниатюры К.Сен-Санса, «Птичник» из «Зоологической фантазии» и хореографическая миниатюра «Умирающий Лебедь» в исполнении М. Плесецкой (видео-ресурс), а также романсы русских композиторов А.А.Алябьева «Соловей», М.И.Глинки «Жаворонок»; белорусская народная песня «Перепелочка»; песня «Свиристели» Кулакова.

Лекция открыла очень много интересного для ребят, а прекрасная музыка никого не оставила равнодушным.

В концерте исполняли произведения учащиеся отделения сольного (эстрадного) пения: Коваленко Даша, Кириллова Лера, Шкапа Давид и преподаватели Атежева В.Б и Мусаева С.И., также были использованы видео- и фото-ресурсы.